Проблема с банком

Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Я рефинансирую ипотеку. Закрыл ее в газпромбанке и взял в втб. Газпромбанк по договору должен вернуть мне закладную на квартиру в течение 45 рабочих дней, а ВТБ проводит онлайн регистрацию прав собственности в Росреестре и дает мне тоже 45 дней на то, что я сниму обременение, если проходит 45 дней и я не приношу документы Росреестр начинает проводить сделку и понимает что документов нет и приостанавливает ее на 3 месяца. Могу ли я подать на Газпромбанк в суд за то, что прошло 45 дней и они не вернули мне закладную, т.о. я не смог предоставить документы в втб.

, Евгений, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если с Вашей стороны все условия для прекращения ипотеки по договору с Газпромбанком были выполнены, то можно воспользоваться положениями статьи 352 Гражданского Кодекса РФ:

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!