Что случилось по факту: в августе 2019 года я загрузил на свой сайт фото

Что случилось по факту: в августе 2019 года я загрузил на свой сайт фото. Фото взял из бесплатного фотобанка с пометкой «free for commercial use». Но через год один человек выкупил у владельца фото лицензию на него. После этого он запросил удалить это фото со всех бесплатных фотобанков и разместил фото на платных. Бесплатные фотобанки удалили фото. После этого человек начал рассылать всем сайтам, на которых опубликовано это фото, досудебные претензии с требованием удалить фото и выплатить ему 50 тысяч рублей.

, Алексей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Если договором не предусмотрено иное, то исключительное право на произведение переходит к его приобретателю в момент заключения договора (пункт 4 статьи 1234 ГК РФ ).

Следовательно, разместив фото до того, как нынешний правообладатель выкупил права, Вы права данного правообладателя не нарушили.

На сегодняшний день правообладатель имеет право требовать от Вас удалить фото, исключительные права на которые находятся у него. Однако обязанность выплатить ему компенсацию у Вас не возникает, поскольку Вы использовали фото, предназначенные для общего использования, до возникновения на них исключительных прав.