"О статусе военнослужащих" на обследование и лечение в военно-медицинские организации Минобороны России

Я военнослужащий по контракту пришел в военный медицинскую организацию что бы закрепить жену, где мне сказали что военнослужащие рядового состава не имеют права на закреплением жены. На сайте министерства обороны РФ в законе о " статусе военнослужащего" написано:

Согласно статье 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» на обследование и лечение в военно-медицинские организации Минобороны России также могут приниматься без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

а) граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

б) членов семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

В пункте (б) что члены семей иных военнослужащих имеют право на обследование и лечение в любой военно-медицинской организации. Но меня отказываются слушать и говорят что я не правильно читаю закон, подскажите как быть в этой ситуации? И кто прав?

, Данил, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас звание от рядового или матроса, прапорщика или мичмана (максимум), то Ваша супруга лечится, обследуется и т.п. в государственной и муниципальной клинике, по полису ОМС

Если у Вас офицерское звание, то Ваша супруга может получать медицинскую помощь в военно-медицинской организации.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 16).

С уважением,