Работаю отделочником.укладывал плитку в доме.работу сделал качественно но заказчику не понравилось требует вернуть все деньги за работу и за плитку

Здравствуйте. Работаю отделочником .укладывал плитку в доме .работу сделал качественно но заказчику не понравилось требует вернуть все деньги за работу и за плитку. Оскорбляет угрожает расправой не отдаёт инструмент

, Виталий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий. Вы работали по договору, если да то по какому? По договору подряда или по договору оказания услуг. Вообще в договоре должно быть прописано как и когда вы выполните услуги, по каким нормам вы укладываете плитку (например запил 45 градусов или без запила ). Если вы не вносили в договор эти условия или письменного договора не было это не означает что услуга оказана не качественно. Если он намерен выйти с иском к вам то вам нужно грамотно на него ответить. Было дано задание, такие такие условия, все условия соблюдены. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту самоуправства, или обратиться к нему с претензией на основании 302 Ст. Гк. РФ. что бы вернуть свое имущество. После того как он ответит вам претензией или проигнорирует ваше законное требование обращаетесь в суд с иском и возвращаете себе имущество.

С Уважением Андрей

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виталий!

Ну то, что он угрожает Вам и не отдаëт Ваше имущество,  это уголовно-наказуемое деяние, пригрозите ему, что обратитесь в органы полиции, если он не вернет ваше имущество.

Дополнительно скажите, он подписал какой либо акт принятия работ или направил официально в ваш адрес письменную претензию с указанием недостатков?