Я являюсь индивидуальным предпренимателем, у меня небольшой розничный магазин, могу ли я в продавцы этого магазина официально трудоустроить свою четырнадцатилетнию дочь?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпренимателем, у меня небольшой розничный магазин, могу ли я в продавцы этого магазина официально трудоустроить свою четырнадцатилетнию дочь?

, Владимир, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Полагаю, что это возможно.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, необходимо учитывать особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, установленные в главе 42 ТК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Имеется Информация Роструда РФ «Особенности трудоустройства несовершеннолетних», в которой даны следующие разъяснения:

Подросток 14 лет, получивший общее образование, также может привлекаться для выполнения легкого труда, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Если ребенок этого возраста еще получает общее образование, то работать он сможет только в свободное от учебы время.

Перед заключением трудового договора несовершеннолетний гражданин должен пройти обязательный медицинский осмотр, и в дальнейшем проходить его каждый год до совершеннолетия. При трудоустройстве впервые работодатель обязан оформить ему трудовую книжку, а также предоставить в ПФР данные для регистрации ребенка в системе персонифицированного учета.

Также работодатель должен помнить о сокращенном рабочем времени для несовершеннолетних: до 16 лет — не более 24 часов в неделю… При совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время ребенка должно быть сокращено не менее чем вдвое.
При этом рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет — до 2,5 часа.

http://www.consultant.ru/docum...

В ст. 265 ТК РФ указаны работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет. Также, имеется "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 163.

http://www.consultant.ru/docum...

работа продавцом в магазине к ним не относится.

Желаю удачи,

Дополню, что «разрешение органа опеки и попечительства на трудоустройство малолетних, несовершеннолетних в возрасте до 16 лет» можно получить через интернет-портал «Госуслуги» по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/28490...

обратите внимание, там достаточно большой перечень документов, которые необходимо представить для получения этой услуги (разрешения).

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Дополняя коллегу, прошу учесть, с учетом того, что Вы занимаетесь торговлей, необходимо учитывать нормы ст. 265 ТК РФ:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.