Могу ли я подключить электричество в снт если не платить целевые и членские взносы?

Здравствуйте. Могу ли я подключить электричество в снт если не платить целевые и членские взносы?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Никита!

В соответствии с частью 10 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Установление каких-либо дополнительных ограничений в отношении должника со стороны председателя или членов садоводческого товарищества, законом не предусмотрено.

Таким образом, если председатель отказывает Вам в подключении электроэнергии к Вашему дому ссылаясь на имеющуюся задолженность по взносам, Вы в целях защиты своих прав и законных интересов вправе обратиться в суд, а также в органы прокуратуры.

С уважением, Павел Шолохов!