Как взыскать денежные средства с должника?

Здравствуйте, дал деньги в долг под расписку, не отдаёт. Отдать должен был 10.05.21. Как взыскать денежные средства с должника?

, кирилл, г. Коломна
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Нужно подать претензию в адрес заемщика, если он не отреагирует — обращаться в суд. Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Кирилл. добрый день!

В Вашем случае, необходимо отправить должнику претензионное письмо с требованием в течение, например, пяти дней вернуть долг. А в конце указать, что в случае бездействия, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Если должник не отреагирует — смело можно идти в суд.

У меня большой опыт по взысканию задолженности по распискам и договору займа. Кроме того, на этапе исполнения, помогаю быстро исполнить решения суда и вернуть задолженность. Если нужна помощь и содействие — смело обращайтесь.

Успехов Вам!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кирилл!

Если заемщик должен вернуть Вам долг на основании расписки и срок возврата денежных средств наступил, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на основании ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ вступит в силу по истечении 10 дней с момента вручения должнику. После этого Вы сможете обратиться с судебным приказом в ОСП по месту жительства должника для принудительного взыскания денежных средств.