Вытяжки у них нет и я бы хотел узнать закон, обязующий поставить мастера вытяжку, на своём рабочем месте при работе с кератином (и любыми химическими веществами)

Мы работаем в коммерческом помещении, где на одном этаже много офисов и люди предоставляют услуги красоты. Одни из таких людей занимаются «кератиновым выпрямлением» и он жутко вредный т.к в нё содержатся формальдегиды и прочие токсины. Вытяжки у них нет и я бы хотел узнать закон, обязующий поставить мастера вытяжку, на своём рабочем месте при работе с кератином (и любыми химическими веществами).

Помогите, пожалуйста)

, Артём, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

С 1 января 2021 года были внесены изменения в положение о санитарно-эпидемиологических требованиях к предприятиям, занимающимся бытовым обслуживанием населения, в ом числе салонам красоты (а также парикмахерским, студиям, маникюрным и косметическим кабинетам). Вместо СанПиН в силу вступил новый документ, а именно СП 2.1.3678-20.

Согласно п. 2.6 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»

2.6. Помещения, в которых установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, должны быть обеспечены местной системой вытяжной вентиляции.

Обследование технического состояния системы вентиляции проводится перед вводом здания (помещения) в эксплуатацию или его реконструкцией, затем через 2 года после ввода в эксплуатацию, в дальнейшем не реже 1 раза в 10 лет. При обследовании технического состояния вентиляции должны осуществляться инструментальные измерения объемов вытяжки воздуха.

Так что вы совершенно правы, что высказываете свои опасения, и закон вас в этом поддерживает. Требуйте от них соблюдения выполнения предписаний закона, а если они откажутся или будут игнорировать ваши требования, жалуйтесь в прокуратуру.