Дом планируем покупать у родителей мужа, в ипотеку ( так как ребенку нет трёх лет). Дом жилой, с удобствами мы в

Здравствуйте. Хотим использовать материнский капитал для покупки дома. Дом планируем покупать у родителей мужа, в ипотеку ( так как ребенку нет трёх лет) . Дом жилой, с удобствами мы в нём живём. Хотелось бы уточнить, следующие моменты:

1) Может ли банк отказать в такой ипотеке в связи с тем, что продавец близкий родственник (мама мужа, у нас одна фамилия)

2) Как определить стоимость дома, что бы не было вопросов ни у кого.

3) Придет ли кто-то по факту проверять, что за дом мы покупаем, особенно беспокоит тот факт, что мы и так уже тут живём несколько лет)

4) Кратко описать алгоритм оформления такой сделки

Спасибо за внимание)

, Екатерина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, нет никаких ограничений касательно субъектного состава сделки (кроме дееспособности, разумеется).

Банк, рассматривая заявку на выдачу кредита, оценивает платежеспособность заемщика, стоимость объекта, принадлежность его продавцу. Связи между продавцом и покупателем он не учитывает.

2) Как определить стоимость дома, что бы не было вопросов ни у кого.

 Поскольку речь идет об ипотеке на вторичном рынке, в любом случае банк потребует отчет об оценке в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ. Можете сразу посмотреть на сайте банка, отчеты каких оценщиков он принимает, заказать оценку и определить цену договора на основании результатов оценки.

Ниже продолжу.

3) Придет ли кто-то по факту проверять, что за дом мы покупаем, особенно беспокоит тот факт, что мы и так уже тут живём несколько лет)

 С точки зрения именно ипотечного кредитования беспокоиться не о чем. Оценщик, конечно, посетит Ваш дом, сделает фотографии всех помещений, банковские сотрудники ограничиваются документами. даже факт регистрации по месту жительства не лишает Вас право приобрести этот дом в собственность.

НО!

Хотим использовать материнский капитал для покупки дома

 Использование средств материнского капитала контролирует СФР (бывший ПФР), но не банк. Существенное условие — чтобы деньги были направлены на улучшение жилищных условий детей, а Вы, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, выделили детям доли после погашения ипотеки.

Вопросы обычно возникают, если дом покупают, а дети там не живут. Когда живут — это лучше. В случае чего скажете, что без права собственности в случае развода Ваши дети могли бы остаться на улице, а с покупкой им гарантируются благоприятные жилищные условия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Может ли банк отказать в такой ипотеке в связи с тем, что продавец близкий родственник (мама мужа, у нас одна фамилия)

Банку по-большому счету все равно, у кого Вы приобретаете дом. Дом пойдёт в залог до выплаты всей суммы, поэтому вероятности отказа банка по этому основанию нет.

Ст. 5 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ о предмете ипотеки никаких ограничений насчёт имущества, приобреренного у близких родственников, не содержит

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/52d1c3e7e7bfb3765425991de0ba95082c036d09/

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит ограничений по использованию маркапиьала при покупке недвижимости у близких родственников.

То есть, дом в общем подходит и под ипотеку и под покупку по маткапиталу в том числе

2) Как определить стоимость дома, что бы не было вопросов ни у кого

Провести оценку недвижимости в спец.экспертной организации. Банки могут дать списки, с кем они сотрудничают в том числе.

3)Придет ли кто-то по факту проверять, что за дом мы покупаем, особенно беспокоит тот факт, что мы и так уже тут живём несколько лет)

Никто не придёт оценщик только, но ему дела нет кто где живёт. У него другая задача

4)Кратко описать алгоритм оформления такой сделки

Выбираете банк, пожаете заявку на одобрение ипотеки, выбираете объект (у Вас он выбран), предоставляете запрашивает по объекту данные в банк на одобрение, далее подписание ДКП, оформление залога, подача в Росреестр документов. После перехода прав на Покупателя подача документов в СФР на перечисление маткапитала ( в случае, если маткапитал идёт на погашение основного долга)