Директора решением учредителя?

Подскажите, созадно ООО, решением учредителя был назначен генеральный директор, после получения свидетельства о постановке на учет в налоговой, нужно ли заключать трудовой договор с ген. директором? Если да, то в какой максимально допустимый срок после решения о назначении его ген. директором ? допустим получили документы 03.06.2021 из налоговой, генеральный директор согласно решению поданному в налоговую уже прошел везде по бумагам как ген. директор, в какую максимально удаленную дату необходимо заключить трудовой договор ООО с ген. директором? допустим 15.06.2021 это возможно? или есть какие то определенные сроки заключения трудового договора после назначения ген. директора решением учредителя?

, Павел, г. Хабаровск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Павел.

Трудовые отношения возникают с момента заключения трудового договора, который подписывается сторонами в результате назначения или утверждения на должность. Соответственно, как только у вас было образовано юр. лицо, в котором определено лицо, являющееся единоличным исполнительным органом — ген. директор, с этого момента необходимо заключить с ним трудовой договор — 03.06.2021 (хотя дата регистрации может быть и ранее, ее в выписке из ЕГРЮЛ можно определить). То, что вы заключите договор с иной даты будет свидетельствовать ли о том, что с момента гос. регистрации юр. лица и до даты заключения трудового договора, ген. директор не исполнял своих трудовых обязанностей, то есть не руководил фирмой (не подписывал документов, ни с кем ни о чем не договаривался и т.д.), то есть за этот период ему не начислялась заработная плата. Основным вопросом контролирующих органов будет: почему не начислена зар. плата и не уплачены налоги.