Прочитала в интернете, что фотограф не имеет права без нашего согласия публиковат

Здравствуйте, заказывали фотографа на свадьбу, не давали ей согласие на публикацию наших фото у себя в профиле в интернете, но она их опубликовала и отказывается удалять. Прочитала в интернете, что фотограф не имеет права без нашего согласия публиковат. Помогите как объяснить фотографу

, Ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько человек на фотографии? Фотографировались в связи с чем?

В силу ст. 152.1 ГК РФ, согласие не требуется если

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

во всех остальных случаях требуется разрешение

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Фотографировали меня с мужем, после росписи в загсе, нанят был фотограф, удалять фото не хочет, мы против наших фото в чужом профиле

Ирина, смело направляйте досудебную претензию. В случае неудовлетворения, обращайтесь с иском с требованиями, которые я указал в ответе. Спасибо.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если Вы такое согласие не давали, можете в общеисковом порядке требовать признания сведений порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, возложении обязанности опубликовать опровержение сведений, удалить фрагменты статей и фотографию с его изображением, компенсации морального вреда.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Вы можете смело обращаться с вышеуказанным иском и обоснованно заявить компенсацию морального вреда. Обратите внимание, что законом для такой категории споров предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

требовать признания сведений порочащими честь, достоинство и деловую репутацию

Радостин Павел

Нет тут порочащих сведений

Верно. спасибо за уточнение. Предмет иска следует сформулировать следующим образом -  удалить фрагменты статей и фотографию с его изображением, компенсации морального вреда.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Без Вашего согласия фотограф не мог размещать фотографии в своем профиле ( ст. 152.1 ГК РФ). Под исключения, когда не требуется согласие, Ваша ситуация не подпадает.

Вы можете написать ему, что для публикации в своем профиле фотографий с Вашим участием ему необходимо получить Ваше письменное согласие, которое Вы не даете. Если в течение такого-то срока он не удалит изображения, то Вы повторно обратитесь с официальной претензией, а в дальнейшем в суд за взысканием морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Вы можете, также, обратиться к администратору сайта (где размещены фотографии), указав на те же обстоятельства: согласия Вы не давали, размещение незаконно.

Если не поможет, то направляйте письменную претензию по адресу фотографа с помощью почты с уведомлением о вручении и описью вложения.

После этого Вы можете обратиться в суд с  обязанием удалить изображение, запретить его дальнейшее использование и взыскании морального вреда.

В качестве доказательства нужно будет нотариально заверить скриншот страницы, где опубликованы Ваши фотографии и видно, кто публикует их.

Надеюсь, что фотограф отреагирует на Ваши разъяснения в добровольном порядке.