Пока оформляется вступление в наследство, кто имеет право проживать в его квартире и как получить временную регистрацию в этой квартире

Здравствуйте, умер отец. Пока оформляется вступление в наследство, кто имеет право проживать в его квартире и как получить временную регистрацию в этой квартире

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Временную регистрацию сделать точно не получится, так для этого в регистрирующий орган должен обратиться собственник, которого пока нет.

Кто может проживать — должно решаться либо по соглашению наследников либо на основании решения суда в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Пока оформляется вступление в наследство, кто имеет право проживать в его квартире?

 Проживать имеют право все наследники. Если нет  наследников по завещанию то право проживать имеют наследники первой очереди, к которым относятся супруг, супруга, родителей дети наследодателя если их нет то наследники второй очереди имеют право проживать.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.