На заводе не допускают к медосмотру без прививки

Принудительная вакцинация.

На заводе не допускают к медосмотру без прививки. Понимаю, что действия руководства незаконны. Как быть?

  • IMG_20210709_201042_966
    .jpg
Уточнение от клиента
Почему вместо приказа составлен протокол? Есть ли разница от этого?

Почему нет печати?

Можно ли написать коллективный отказ? И как это сделать?

С чего начать? Нужна пошаговая инструкция
, Павел, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Павел! Этот протокол волховского филиала затрагивает Ваши личные неимущественные права и законные интересы, и на мой взгляд никакого отношения к трудовым правоотношениям (между работодателем и работником) — не имеет. Фактически этот протокол можно истолковывать как распоряжение на принудительное обязывание Вас совершить медицинские процедуры, что явно выходит за  рамки трудовых отношений.

 Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (ред. от 23.06.2021) «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приведен перечень должностей  лиц для целей вакцинации.

В данном постановлении сказано, что необходимо  обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
— торговли;
— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
— общественного питания;
— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
— транспорта общего пользования, такси;
— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
— театров, кинотеатров, концертных залов;
— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;
— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Предлагаю Вам по шаговую инструкцию.

1. Если оценивать протокол как ненормативный документ (т.е. документ который распространяется только на работников филиала) необходимо подать руководителю головного предприятия личную (можно коллективную) претензию о незаконности решения филиала с требованием о ее отмене.

2. Далее в случае отказа или не получения письменного ответа от головного предприятия нужно составить АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск по признанию ненормативного акта — незаконным. Срок подачи в силу статья 219 КАС РФ - в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Павел!

Если требуется составить претензию или иной документ обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Павел! Нет разницы  в названии оспариваемого документа (протокол это приказ или распоряжение) Здесь главное его содержательная часть. А содержательная его часть имеет элементы императивных норм — т.е. несет в себе приказной и распорядительный  характер. Руководство на местах действует с злоупотреблением в предоставленных им прав, Зачастую желают отличиться перед губернатором или мером города, показывая какие они «государственники».

Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (ред. от 23.06.2021) «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приведен перечень должностей  лиц для целей вакцинации.

Зыков Владислав

а какие основания применять Постановление ГГСВ Москвы к работникам Волховского филиала (т.е. осуществляющих деятельность в Ленинградской области)?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Сначала отвечу на вопросы по форме документа, который Вы представили.

Почему нет печати?

Павел

согласно «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018) печать на «внутренних» документах может не проставляться, если это не оговорено в нормативно-правовом акте. Отсутствие печати не делает документ «по умолчанию» недействительным.

Почему вместо приказа составлен протокол?

Павел

Полагаю, чтобы избежать ответственности «в случае чего», мол приказа-то не было.

На мой взгляд — это «филькина грамота». Во-первых, из текста документа не понятно, протокол заседания какого органа (совещания, комиссии) составлен. Собрались несколько должностных лиц непонятно с каким полномочиями, что-то порешали между собой, один из них подписал некий «протокол», а руководитель филиала это утвердил.

Во-вторых, протокол от 29.06.2021, а срок исполнения в нем указан с 28.06.2021 и т.д…

В-третьих, «утвержденный порядок» предложено довести до сведения не только на работников филиала, а и иных юр.лиц, что просто смешно, учитывая, что «власть» работодателя распространяется только на его работников.

Однако, я не могу Вам сказать, что Вы можете победить в этой «войне», учитывая, какая была позиция у судов в прошлом году — защищать решения местный властей, если они приняты по указанию «линии партии».

С чего начать? Нужна пошаговая инструкция

Павел

Я бы, если бы решила сопротивляться, начала бы с обращения к работодателю с требованием разъяснить, является ли данная филькина грамота приказом, обязательным для исполнения.

Потом я бы потребовала дать направление на медосмотр, зафиксировала бы отказ в выдаче (который Вы, вероятно, получили уже) и потребовала дать его письменно с обоснованием причины.

Потом после недопуска к работе — в суд с иском о неправомерном лишении возможности работать и взысканием среднего заработка.

Кстати, обратите внимание, в протоколе не указано, что делать с теми, кто не получил мед.отвод от прививки и отказался ее делать.

Дело, конечно, было бы непростое. Главное — собрать как можно больше письменных отказов, приказов об отстранении и т.д. — т.е. доказательств неправомерных действий работодателя. Слова, как известно, к делу не пришьешь, на аудиозаписи я бы ставку делать не стала.