Сотрудники МОН нарушили Положение о присвоении ученой степени

Писал апелляцию на решение диссовета о присвоении ученой степени с перечислением формальных нарушений.(плагиат. выводы не соответствуют тексту работы)

Зам. директора департамента МОН ответил , что формальных нарушений в апелляции не было. и не стал вызывать на Экспертный совет( как написано в Положении) и выдал диплом об ученой степени нехорошему человеку.

Советуют написать жалобу директору департамента на зама? Насколько это реально с формальной точки зрения? Ответ на аппелляцию МОН написал только после жалобы о 59 ФЗ.

, Петр, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Петр, доброго времени суток!
Присуждение ученой степени не должно противоречить Постановлению Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 «О порядке присуждения ученых степеней». Которое более детально прокомментировано в Письме Минобрнауки России от 19.11.2019 N МН-2552/ГТ «О присуждении ученой степени». Поэтому, если ваша ситуация выходит за рамки и явно нарушает указанные правовые акты, то не просто можно, но и нужно подать соответствующую жалобу. И можно не только директору департамента.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.