После увольнения прошло две недели работодатель не выплачивает ЗП и рассчёт, что делать?

После увольнения прошло две недели работодатель не выплачивает ЗП и рассчёт,что делать?

, Кристина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. И конечно в суд, но надо иметь в виду, что для обращения в суд существуют сроки. В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение составляет ситуация, когда увольняемый в этот день не работал. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 Трудового кодекса РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 Трудового кодекса РФ).

Для начала обратитесь к работодателю с письменной претензией. Следующий шаг — жалоба в трудовую инспекцию. Также можно написать в прокуратуру. Можно сразу обратиться с заявлением в суд