Очередной взлом в сервисе Яндекс

Подскажите, пожалуйста. Сегодня меня опять взломали. Причем на яндекс.диске. До этого я около месяца боролся с уязвимостью при которой злоумышленник получал доступ на мою почту. Причем бывало по 3-4 раза в день. И ни дня не проходило, когда антивирус не сообщал мне о взломе. Я не знаю, может ему надоело это делать, а может принятые меры и впрямь оказались действительными. Но прошло время и тут мне сообщает клиент, что его сайт взломан и его приняли за меня или меня за него. Мало того, что он взломан злоумышленник утверждает, что у него есть мои паспортные данные. И вроде бы как откуда. А оказывается, тк. мне нужно было отсылать паспортные данные для оформления документов не так давно, эти данные автоматом синхронизировались с яндекс.диском. И не знаю, как далеко они попали, но вполне возможно, что все сказанное моим клиентом и моему клиенту, логины которого также хранились у меня в облачном хранилище яндекса, и впрямь оказались доступны третьим лицам. Я бы даже сказал, маловероятно, что это было иначе. При этом я уже неоднократно обращался в сервис яндекса еще когда происходил постоянный взлом моей почты, и их единственным ответом было обратиться в полицию. Я сильно сомневаюсь, что органы правопорядка найдут злоумышеленника, тк. порследний раз они и мой телефон в трех соснах ен смогли, а то и не захотели найти. Но, вот в чем я не сомневаюсь, так это в том, что в происходящей ситуации несомненно виноват сервис Яндекса. Т.е это единственый сервис, который на моей памяти взламывали постоянно. Хотя и было еще пару инцидентов решившихся после смены пароля.

В следствии чего возникает вопрос. Насколько велика ответственость данного сервиса и какие реальные действия можно предприинять в данной ситуации?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае действительно для начала нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ.

Ещё лучше,  если будет два заявления: от вас и вашего клиента.

Необходимо изложить последовательно, когда и как происходил взлом. Приложить подтверждающие документы, например, скриншоты страниц, где сообщается о взломе. То есть всё, что поможет сотрудникам полиции установить, кем произведён взлом.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород
Мне не очень понятен результат этих действий. Я более чем уверен, что взлом происходил с использованием цепочки прокси и скорее всего с какого-нибудь удаленного сервера, к которому также происходило подключение через какую-нибудь цепочку прокси, которые раскиданы по всему миру.
Вероятность найти злоумышленника практически нулевая. Но при этом одно дело, что злоумышленник получил данные, которые я храню на сервере, и совершенно другое, что мои фотоснимки, включая фотографии моего паспорта, + иногда я делаю фотографии логинов и паролей, чтобы не хранить их в текстовом виде, неожиданным образом оказались тоже в моем яндекс.диске.
Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород
Не представляй я как все это устроено, я бы наверное уже давно бы обратился, но у меня и так из-за всего этого не хватает ни на что времени, чтобы выкидывать его на пустые обращения в органы, которые не могут не то, что найти спрятавшихся в даркнете хакеров, но и обычный телефон, который зацепил проходящий мимо прохожий, я думаю куда меньше знающий об устройстве сетей.
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание на рекомендации Яндекса по защите и безопасности аккаунтов:

https://yandex.ru/support/id/t...

https://yandex.ru/support/id/s...

В некотором смысле, внимательное знакомство со справочными материалами поставщика услуг, является частью соглашения, которое заключено между вами и Яндексом. Справочные материалы, форумы специалистов, обратная связь с технической поддержкой создаются как раз в интересах пользователя. Речь о весьма большом, значительном количестве информации.

Доброго дня!

Уточню свой ответ. Часто бывает так, что к основной оферте и соглашениям существует множество дополнений. Именно в дополнениях, дополнительных справочных материалах, а также деловых обыкновениях могут содержаться ответы на вопросы.

Здравствуйте!

Предлагаю обратить внимание на соглашение с Яндексом.