Банк самостоятельно открыл на моё имя счёт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право банк открыть счёт на моё имя, если я не подавал заявление об открытии счёта, в том числе не подавал удалённо через Интернет? Как наказать банк? Нарушил ли банк закон?

Уточнение от клиента
В банке пояснили, что так как у меня имелся электронный кошелёк web money, зарегистрированный около 15 лет назад, а банк стал оператором электронных денежных средств, то автоматически, без моего согласия и присутствия в 2019 году был открыт счёт, о котором я не ведаю…
, Яна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется нет, договор банковского счёта — это двухсторонняя сделка, банк не может открыть счёт на имя человека без его согласия

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

По этой причине очень сомнительно, что всё действительно так и было.

Чтобы разобраться в вопросе, изложите больше информации — предыстория вопроса, какие были в прошлом правоотношения с этим банком, откуда узнали о счёте, в чём конкретно проблема сейчас и так далее. Таким образом мы сможем добраться до правды

Яна
Клиент, г. Москва
Ранее с банком не было никаких правоотношений. О счёте узнал из налоговой. Проблема в том, что я тоже считаю действия банка незаконными и хочу его наказать
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите пожалуйста имеет ли право банк открыть счёт на моё имя, если я не подавал заявление об открытии счёта, в том числе не подавал удалённо через Интернет? Как наказать банк? Нарушил ли банк закон?

Здравствуйте!

1.Такие действия банка противоречат принципу свободы договора предусмотренного статьёй 421 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... ,

а также положениям статей 845-846 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2.На действия банка, Вы можете подать жалобу в Центробанк  https://cbr.ru/

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Яна. Банк нарушил требования закона при открытии счета без Вашего согласия. В соответствии с инструкцией Центро Банка России от 30.05.2014 года №153-И

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента

Основанием открытия счета является заключение соответствующего договора, ст. 846 ГК РФ. Должна быть проведена идентификация клиента , проверка документов и т.д. В Вашем случае есть все основания для подачи жалобы в Центро Банк.

В банке пояснили, что так как у меня имелся электронный кошелёк web money, зарегистрированный около 15 лет назад, а банк стал оператором электронных денежных средств, то автоматически, без моего согласия и присутствия в 2019 году был открыт счёт, о котором я не ведаю…

Яна

это не основание открывать счет на Ваше имя без Вашего на то согласия. По русски говоря это «детский лепет». Абсолютно не законное открытие счета.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор банковского счета может быть открыт при личном Вашем обращении с документом, подтверждающим личность, в офис банка.

Банковский счет может быть открыт  также на условиях использования электронного средства платежа.

Таким образом, согласно требовании ст.846 ГК РФ для заключения договора банковского счета нужно Ваше  личное  обращение.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Если Вы не подавали никаких предложений и заявлений открыть счет на Ваше имя, то банк не мог сам его открыть.

В таком случае банк нарушил вышеуказанную статью ГК РФ, а также Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.

Вам нужно написать жалобу  претензию на имя руководителя банка, также можно подать жалобу в  Центральный банк России и подать исковое заявление в  суд.