И вот вопрос в следующем правомерны ли действия суда?

Добрый день! Коллекторское агентство подали иск спустя 5 лет. Расчёт задолженности произвели с 2016 года по 2019 год. В суде я подал ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, на что судья высказался что с 2019 года срок ещё не пропущен. И вот вопрос в следующем правомерны ли действия суда? 3 года же по закону даётся на подачу иска, а не для расчёта задолженности.

, Олеся, г. Пенза
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

3 года считается с даты каждого платежа согласно графику платежей. Если у Вас должны были быть платежи в 2019 году, то тогда срок исковой давности по ним еще не прошел.

Олеся
Клиент, г. Пенза
Это микрозайм, по которому не было не одного платежа, срок возврата займа был 06.06.2016 года. А подали в суд только в апреле 2021 года.

Тогда апелляцию подавайте если еще сроки не прошли. Если все так как Вы пишите, то необоснованно суд не учел сроки исковой давности.