Модно ли вернуть обратно в магазин исправный технически сложный товар

здравствуйте, муж подарил мне телефон стоимостью 130 000, я бы хотела вернуть его обратно в магазин и вернуть денежные средства? возможен ли такой вариант? муж оплачивал телефон онлайн через сайт магазина а получил его в магазине

, Дарья, г. Североуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он приобретал его дистанционным способом, то такой возврат возможен. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

41. При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае,если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца.

Обратитесь в магазин письменно с заявление о возврате товара, когда и как был куплен. Если есть документы об оплате — приложите их также. Также в заявлении на возврат можете сослаться на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП».

Дарья
Клиент, г. Североуральск
то есть это может сделать только муж, раз он покупал телефон?

Можете и Вы попробовать это сделать, ничего такого.