Мы не заключали договор о вывозе мусора с поставщиком услуг, так как эта услуга нам не нужна, теперь они берут

Добрый день, у нас сложилась такая ситуация. Мы не заключали договор о вывозе мусора с поставщиком услуг, так как эта услуга нам не нужна, теперь они берут и квитанцию вместе с электроэнергией и включают долг вместе с мусором и отправляют одну квитанцию. Законно ли это ? И как здесь действует закон о защите прав потребителя, можем ли мы попросить в энерго-сбыте напечатать отдельную квитанцию ?

, Сергей, г. Вязники
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Договор на услугу по вывозу мусора может признаваться заключенным и в том случае, если у вас нет подписанного договора.

Есть 2 варианта:

— подача заявления лично;

— вы делаете что-то, после чего договор вступает в силу и без подписания на бумаге.

Если Вы не составляли договор в письменной форме и у вас не договора с другой компанией, то скорее всего в соответствии с законом Вас автоматически «приписали» к этой компании.

Если у Вас имеется договор с другой компанией, то Вы имеете право написать претензию и требовать отмены начислений за прошедшие месяцы, приложите к претензии копии договора с другой компанией, квитанций на обращение и чеки.

В случае, если не получается договориться так, то можете обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

С Уважением, Лавриненко М.В.