Должник не был извещён о переуступке права истребования долга ни банком, ни новым кредитором

Может ли банк отказать в предоставлении копии договора цессии должнику, в отношении которого была проведена данная цессия. Должник не был извещён о переуступке права истребования долга ни банком, ни новым кредитором.

, Игорь, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь.

Вы письменно обращались в банк о предоставлении документов?

 В соответствии со ст. 385 ГК РФ  Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Согласно ч.3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

 По данной ссылке https://pravoved.ru/question/1... обсуждался  похожий вопрос.