Как я могу восстановить в/у в короткие сроки?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Я был лишён в/прав в 2015г. Я сдал права в ГИБДД, но заявление не какого не писал о сдаче, я не знал что нужно писать и в ГИБДД ни чего не сказали. Как я могу восстановить в/у в короткие сроки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я был лишён в/прав в 2015г. Я сдал права в ГИБДД, но заявление не какого не писал о сдаче, я не знал что нужно писать и в ГИБДД ни чего не сказали. Как я могу восстановить в/у в короткие сроки?

 Добрый день!

 А какие доказательства у Вас имеются, что Вы сдали в/у на основании постановления суда? Вы обращались в ГИБДД? Какой ответ Вам дали?

Дело в том, что если в ГИБДД нет сведений о том, что Вы сдали в/у, а у Вас нет этому доказательств, то срок исполнения наказания приостановился.

 И вариант будет только один — подавать заявление об утрате в/у, и с этого момента срок отбывания наказания продолжит своё течение.

 Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Я пока что не обращался, собираюсь завтра.

Восстановить своё право управления транспортными средствами в этой ситуации получится только после окончания срока лишения права управления, который будет исчисляться следующим образом:

 3 рабочих дня  с момента вступления постановления в законную силу, далее срок прерывается, и оставшийся неотбытый срок будет только с момента подачи заявления об утрате в/у.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Процедура возврата урегулирована в «Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Однако, следует учесть, что если с даты окончания срока лишения прошло 3 года — водительское удостоверение могло быть уничтожено в как невостребованное в силу ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ:

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Если Вы в/у сдали в 2015 г. Максимальный срок лишения — 3 года. Сейчас 2024 г. Прошло 8-9 лет. Полагаю, что Ваше в/у уничтожено как невостребованное.

Обратитесь, чтобы уточнить — так ли это. Если так, Вам придется кроме сдачи «теории» оформлять получение дубликата в/у.

Желаю удачи,