Брат не знает что делать и хочет вообще сказать на суде что ничего не брал

Добрый день. 5 лет назад брат занял у человека небольшу сумму 50000. В течение полугода он ее отдал. На сегодняшний день тот человек говорит что подаст в суд и что брат должен 140000р. Никаких расписок они не оформляли. Брат не знает что делать и хочет вообще сказать на суде что ничего не брал. Мне это кажется неправильным-такая линия поведения

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если будет предъявлен иск, то ваш брат пусть напишет возражение относительно исковых требований истца.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

То есть истец должен предъявить доказательства передачи такой денежной сумме в долг, при этом на такую сумму доказательствами не могут служить свидетельские показания.

Что касается доводов вашего брата, то тут необходимо понять какие доказательства может предъявить кредитор, может банковские переводы

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конкретная стратегия действий заливист от полноты доказательств, свидетельствующих о том, что брат действительно брал деньги в займы. Если у истца будет хотябы переписка свидетельствующая о заключении сделки, есть определённая угроза взыскания денег. При этом вы может возражать и предъявлять свои доказательства.