Чтобы сумму кредита уменьшить?

Добрый день! У мужа было пару кредитов, но потом он поменял работу, на более низкооплачиваемую и на предприятии банкрот. И теперь сумма кредита неподъёмная для нашего бюджета плюс двое детей, рефенансирование не одобряют ни в одном банке. что еще можно сделать? Чтобы сумму кредита уменьшить? Так как если собрать все платежи, в том числе минимальный по кредитной карте,то остается тысячи 3.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

что еще можно сделать?

По потребительским кредитам платите любую удобную сумму, можно 100-500 рублей в месяц, пока не появится возможность платить больше.

Что касается кредитной карты, то рекомендую направить все силы на погашение долга по ней. Потихонечку разгребетесь и все будет хорошо.
Если общая сумма задолженности выше 300 тысяч рублей, то через МФЦ можно провести процедуру банкротства физического лица.
Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но вроде банкротство до 500 тыс, а у нас около 1 млн. Только не знаю, что именно считается, миллион это мы считали сколько надо, чтоб покрыть долги, но туда и проценты входят…

Мария, есть банкротство внесудебное (через МФЦ), а есть судебное (через Арбитражный суд).  Для банкротства через МФЦ сумма долга не должна превышать 500 000 руб. Т.к. у Вас превышает, Вы можете пройти процедуру банкротства через суд и списать долги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,