Возмещение судебных издержек

можно ли в суде по взысканию судебных издержек за услуги представления в суде и подготовку документов по расписке говорить и о том что расписка в получении денег юристом фиктивная (т.к дата направления иска раньше чем дата получения денег. и нет подписи исца который якобы дал деньги и то что расходы по ней чрезмерные

, Мария, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оспаривать предъявленные к взысканию судебные расходы, в т.ч. расходы по оплате услуг представителя, можно любыми средствами доказывания.

В частности, по услугам представителя — Истец должен доказать, что юр. услуги оказывались по конкретному делу, что они фактически были оказаны и оплачены, т.е. должны быть договор юр.услуг, предметом которого будет ведение конкретного дела в суде, в договоре должна быть указана стоимость данных услуг, порядок и срок оплаты услуг, а также должен быть акт оказанных юр.услуг, подписанный Заказчиком данных услуг и исполнителем, и доказательство оплаты услуг.

Если договора юр.услуг нет, акта оказанных услуг нет, а имеется только расписка в получении денег в оплату юр.услуг, то и сама расписка должна быть оформлена надлежащим образом (в ней, как минимум, должны быть указаны ФИО и паспортные данные лица, которое оплатило ден.средства и которое их получило, а также должно быть указано, за что осуществлена оплата, должна быть дата и подпись получившего денежные средства лица.

В возражениях на иск о взыскании судебных расходов можно все эти аргументы ненадлежащего оформления и недоказанности предъявленных к взысканию расходов на юр. услуги указать.