Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику

Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику. Вопром: смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.), не связанные с судебным процессом. Текст доверенности прикладываю, он заверена нотариусом.

  • IMG_20240524_142341
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.), не связанные с судебным процессом

Здравствуйте!

Нет, только в рамках судебного процесса и исполнительного производства (статья 54 ГПК РФ) имеет силу указанная доверенность.

Иных полномочий (статья 185 ГК РФ), таких как продажа, собственности и.т.п. не связанных с судебным процессом в указанной вами доверенности нет

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопром: смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.), не связанные с судебным процессом

 Нет, таких полномочий в представленной Вами доверенности нет. Следовательно у них нет полномочий на совершение таких действий (ст. 185 ГК РФ).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно, у представителя по доверенности имеются только те полномочия, которыми наделило его лицо, выдавшее данную доверенность.

В тексте Вашей доверенности лицу предоставлены полномочия по участию в судебных заседаниях со всеми правами, которые есть у стороны по делу, по реализации прав у судебных приставов, а также с правом на получение и отправку корреспонденции.

Что касаемо Вашего вопроса

Вопром: смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.

Могу сказать, что в тексте доверенности эти полномочия отсутствуют, а следовательно, представитель не сможете совершить данные действия в отсутствие таких полномочий в выданной ему доверенности.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы оформите судебную доверенность без права получения денежных средств и имущества, тогда юристы не смогут ничего сделать без вас.

Статья 185 ГК РФ 6 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из того куска текста, который вы представили, нет они не будут иметь права на переоформление квартиры (ст.19\85 ГК РФ) и прочие незаконные действия с вашей недвижимостью. Однако, на мой взгляд, не очень хорошо, что имеются полномочия на отзыв исполнительного документа. Плюс, что нет полномочий на получение взысканных средств.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста доверенности, прикрепленной к вопросу, следует, что в ней доверенному лицу делегированы только судебные полномочия по представлению интересов доверителя в судебных органах, а также в процессе принудительного исполнения решения суда — в отделе судебных приставов.

Для того, чтобы у доверенных лиц появилось право на отчуждение недвижимости доверенного лица, данные полномочия должны быть подробно прописаны в самой доверенности, в т.ч. право на распоряжение объектом с указанием его подробных характеристик, кадастрового номера и адреса, правом на подписание договора, сдачу на регистрацию и т.д.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. в любом случае для совершения сделки от имени собственника доверенным лицом, у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность именно с правом на совершение сделки.

Доверенное лицо вправе совершать от имени доверителя только те действия, которые поименованы в доверенности.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.