Решение судьи включают в себя решение как по предмету спора, так и нет

Добрый день! Программа для ЭВМ. После ее создания одновременно возникает 2 (практически независимых) вида права (Законы по правам 1992 и 1993 гг. не берем): исключительное имущественное и личное неимущественное. Первое - для юр.лица, а второе - для физ.лица. В арбитражном суде (уже на этапе апелляции) предметом спора являлась защита исключительных прав на программу для ЭВМ для юр.лица. Однако судья в Постановлении перечислил 2 решения: по предмету спора (об исключительных правах на программу для ЭВМ) и по вопросу авторских прав разработчиков (этой же фирмы) - о личных неимущественных правах. Однако эти люди не участвовали в процессе, не вызывались, не являются истцами или ответчиками, и даже не знали о принятом решении, что судья их просто ЛИШИЛ личных неимущественных прав. То есть, вынося решение о том, что юр.лицо не обладает исключительными имущественными правами, судья АВТОМАТИЧЕСКИ вынес решение, что сотрудники этой фирмы не является авторами программ для ЭВМ, а значит автоматически ЛИШАЮТСЯ личных неимущественных прав. То есть, судья этим решением установил, что теперь эти программы для ЭВМ являются "народными"... Вопросы: мог ли судья в своем Постановлении вынести решение по вопросу, который не являлся предметом спора? Мог ли судья вынести решение по лицам, которые не принимали участия в судебном процессе? Где и как пострадавшим лицам найти выход из созданного судьей "правового тупика"? С Уважением.

, Сергей, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд должен был привлечь данных лиц, как минимум в качестве третьих лиц, тем самым, нарушив процессуальные нормы. Думаю, есть все основания для обжалования данного решения.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это не тупик. Данные лица, не участвовавшие в деле по правам и обязанностям которых было вынесено решение суда, имеют право обжаловать данное решение суда в течение месяца с момента, как вы узнали/должны были узнать о данном решении.

Учитывая, что сроки могут быть пропущены, вам необходимо при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд, который вынес решение, ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы, указав, что вы не были привлечены к участию в деле, при этом вы являетесь лицом, чьи права затрагиваются вынесенным судебным актом. Необходимо приложить доказательства ваших прав. Желательно при этом приложить вообще все документы, которые у вас имеются в отношении ваших личных неимущественных прав.

Ваши права на обжалование данного решения (постановления) суда предусмотрены ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса, по этому вопросу принято Постановление Пленума ВАС от 28. мая 2009 года № 36. Данным Пленумом вынесены разъяснения о том, что

При применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

При этом следует иметь в виду, что

В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ. После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции (далее - суд апелляционной инстанции, суд) определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле. Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.

Жалоба на принятое решение суда подается в вышестоящий, апелляционный суд (это указывается в "шапке" заявления), но через суд, принявший решение (то есть сдаете вы ее в канцелярию арбитражного суда первой инстанции).

При этом АПК предусмотрено, что

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Производство в суде апелляционной инстанции и требования к жалобе указаны в главе 34 АПК.

При этом, если постановление суда было вынесено на уровне апелляционной инстанции, следует подавать кассационную жалобу. Общие правила, касающиеся требований к жалобе лиц, не участвовавших в деле, права которых затрагиваются постановлением суда, остаются те же. При этом жалобу вы подаете в порядке главы 35 АПК. Срок для подачи кассационной жалобы составляет два месяца.

В силу п. 4 ст. 288 АПК РФ принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием к отмене судебных актов

При таких обстоятельствах решение суда и постановление апелляционного суда подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При этом суд кассационной инстанции не вправе высказываться о правильном либо неправильном применении норм материального права, поскольку судебные акты вынесены без учета доводов лиц, не привлеченных к участию в деле, о чьих правах и обязанностях принято решение.

При этом ст. 273 АПК предусматривает, что

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Постановление, конечно же, незаконное, поскольку и п.7 и п.1 ст. 268 Арбитражного процессуального Кодекса РФ прямо закрепляют пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Также здесь следует применить и ч.1,2 ст.167 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, которые прямо говорят что решение арбитражного суда принимаются только по заявленным требованиям.

Так что судебной акт в высшей степени странный и непонятный, а при всем при этом еще и существенным образом нарушены нормы процессуального права. Его нужно обжаловать в апелляционном порядке. Тем более что ситуация, описанная Вами, подпадает под 3 основания для отмены судебного акта (2 из них безусловные), указанные в ст.288 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ.

Так что обжалуйте, и я бы посоветовал обжаловать и от имени юр. лица и от имени непривлеченных физ.лиц жалобу подать. Поверьте, будет лучше. А вообще в Вашем случае и закон, и Постановления Пленума ВАС РФ №36 от 28 мая 2009 года на Вашей стороне. Так что действуйте. Если надо составить жалобу, пишите на почту Aectann89.89n@mail.ru