Могу ли я требовать возврат денег?

Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже состоялся и меня признали банкротом. Но пока бумаги шли по почте с решением суда мой работодатель успел перевести деньги кредитору. Могу ли я требовать возврат денег? Так как решение суда уже было на тот момент

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас только введена процедура банкротства, то долг перед кредитором будет уменьшен на эту сумму и назначенный судом управляющий будет сам информировать кредиторов и формировать конкурсную массу в дальнейшем.

Если же процедура завершена и все долги списаны, тогда возможно осуществить возврат денежных средств. При этом нужно учитывать, что есть выплаты, которые не прекращаются при завершении процедуры банкротства (например, алиментные обязательства).

Также нужно учитывать на основании чего работодатель осуществил перевод денежных средств кредитору, на основании какого документа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из вашего вопроса неясно погашен долг полностью или нет? Также неясно от кого вы хотите требовать возврат денег — от юристов, которые вас сопровождали или от кредитора.

Возврат от юристов.

Если погашен долг полностью, то это основание для прекращения дела о банкротстве. Вернуть деньги вы можете в рамках ст. 32 Закона о защите прав потребителей, но за вычет фактических затрат юристов.

Возврат от кредитора.

Если долг погашен частично, то ваш финансовый управляющий оспорит этот перевод работодателя и вернет деньги обратно на ваш счет (сделка с предпочтением). оспаривается сделка по правилам ст. 61.3 закона о банкротстве.

В любом случае поговорите по этому вопросу с вашим финансовым управляющим. Все инструменты для решения вопроса у него есть.