Мама решила действовать по инструкции, после приёма таблеток стало намного хуже, некоторые проявленные

Здравствуйте. Мою маму отправили на лечение в больницу, в палате с ней находилась женщина с температурой, на которую врачи три дня не обращали внимания, в итоге выяснилось, что эта женщина ковидная, следовательно, все, кто находился с ней в палате, были всё это время подвержены риску, и их отправили домой на двухнедельную изоляцию. Через пару дней маме стало плохо, проявилась болезнь, сделали тест на ковид - положительный, ей выдали лекарственный препарат фавибирин (в количестве одной упаковки, 50 таблеток) и сказали пить по инструкции - 18 таблеток в первый день и по 8 последующие 9 дней, то есть комплектация упаковок препарата должна быть двойной, при этом врач услышав такую цифру (18), сказал, что хватит и 8 таблеток в день, а 18 - много. Мама решила действовать по инструкции, после приёма таблеток стало намного хуже, некоторые проявленные симптомы даже не входят в состав побочных действий, как например, тёмные кровоподтёки и боль в десне, цитирую, "как будто после цинги", также очень сильная боль в желудке и многие другие неприятные и болезненные эффекты от данного "лекарства". Её самочувствие сильно ухудшилось и она решила, что больше не будет принимать данный препарат, потому что он опасен для здоровья, "даже засыпать страшно, мало ли вообще не проснусь". Как следствие, появилось желание написать жалобу в минздрав о данном препарате (почитали отзывы в интернете, не редко попадаются подобные "для меня это препарат-убийца"), но вряд ли кто-то будет рассматривать подобные жалобы, учитывая относительную новизну препарата. И такой вопрос: стоил ли подавать в суд по данной проблеме, и , если да, то на кого и как это правильно сделать? Не знаем, как разрешить данную ситуацию.

, Дарья, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Думаю что в суд подавать бессмысленно так как препарат маме назначен согласно ее состоянию здоровья. И врачи все равно будут говорить что действовали в интересах пациента.

Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Тоже считаю, что оснований для подачи в суд нет. Врач действовал по протоколу, назначая введённый для лечения препарат. Как минимум, Ваша мама отошла от рекомендаций и после побочных эффектов не обратилась повторно к врачу с целью замены/отмены препарата, а значит, никаких документально подтверждённых фактов помимо слов вы предоставить не сможете.