Относительно противоречит закону РФ и других стран, но привлечь к ответственности довольно сложно

если человек занимается перепродажей копий брендовых вещей на маркетплейсах ebay и grailed с территории РФ покупателям с США и Европы, то что ему может грозить? это так называемый black resell. интересно какую отвественность несут люди, занимающиеся данной деятельностью. слышал от одного юриста, что всё норм. относительно противоречит закону РФ и других стран, но привлечь к ответственности довольно сложно. так ли это?

, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Сразу скажу, что на территории РФ  нельзя  законно осуществлять такую деятельность без согласия правообладателей.Так как имеет место  нарушение права на объекты интеллектуальной собственности – произведения дизайна, промышленные образцы и товарные знаки, а сами  указанные " копии брендовых вещей" будут считаться контрафактными товарами .

2. То есть- отсутствие разрешения от владельца бренда на использование торговой марки на товаре, производителем которого является третье лицо, уже является основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности, в зависимости об обстоятельств совершения деяния, размера причиненного ущерба и т.п.

3.Привлечь к ответственности лицо за совершение указанного деяния особого труда не составляет, например по части 2 ст.146 Уголовного кодекса РФ-

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

4.Крупный размер-если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,

5. Если сумма менее указанной, то будет административная ответственность, например по ст.7.12 КоАП РФ ( Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав)

6.Для  установления состава преступления или административного правонарушения достаточно установить факт отсутствия согласия правообладателя, т.е.- отсутствие   официального согласия владельца бренда

если человек занимается перепродажей копий брендовых вещей на маркетплейсах ebay и grailed с территории РФ покупателям с США и Европы, то что ему может грозить?

Так что человек это сильно рискует, занимаясь такими продажами. Квалификация может быть и по другим статьям УК РФ и КоАП РФ, как я написал-выше, в зависимости об конкретных обстоятельств, размере ущерба, в частности по ст.180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) или же- ст.14.10 КоАП РФ.

Предусмотрена и гражданская ответственность, в частности-  возмещение убытков или выплата компенсации в размере до 5 млн руб. за каждый случай нарушения, или в двукратном размере стоимости контрафакта, или в двукратном размере стоимости лицензии правообладателя  согласно ст.ст.  1252, 1301, 1406.1, 1515  Гражданского кодекса.

Так что вывод сделать можно однозначно- привлечь к ответственности труда не составляет. Борьба с контрафактом ведется постоянно. Возбуждаются и уголовные дела, но в большей части- дела об административных правонарушениях.

В Правительстве России подписано распоряжение о создании комплексной  системы мониторинга и оценки ситуации в сфере борьбы с контрафактом.Например только в 2020 году- и только таможенной службой было выявлено более 8 млн единиц контрафактной продукции.

Так что очень сильно рискуют те люди, которые занимаются такой деятельностью. Очень сильно.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав! Добрый день!

слышал от одного юриста, что всё норм. относительно противоречит закону РФ и других стран, но привлечь к ответственности довольно сложно. так ли это?

Вячеслав

Не могу согласиться с коллегой, имени которого не знаю.

ГК РФ Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации установлено, что

 1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К числу международных договоров Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, в частности, относятся:

http://www.consultant.ru/docum..

Как правильно отметил коллега Грибов Юрий, деятельность лица, описанная Вами в тексте вопроса, противоречит законодательству РФ и других стран. Не надо думать, что как только контрафактный товар покинул территорию РФ, риск быть привлеченным к ответственности, виды и пределы которой подробно описал в своем ответе коллега Грибов Юрий, исчез сам собой.

Правообладатель, находящийся в иностранном государстве, может выдать доверенность на представление интересов российскому гражданину или юридическому лицу и наоборот, поэтому нахождение правообладателя и нарушителя в разных странах также не является препятствием для привлечения  последнего к указанным выше видам ответственности. Относительно процесса доказывания вины нарушителя необходимо от метить. что согласно разъяснениям, данным в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.
Для признания аудио- или видеозаписи допустимым доказательством согласия на проведение аудиозаписи или видеосъемки того лица, в отношении которого они производятся, не требуется.
Информация о распространении гражданином контрафактной продукции не является информацией о его частной жизни, в том числе информацией, составляющей личную или семейную тайну.
Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.

Для доказывания фактов торговли контрафактной продукцией применяются нотариальный осмотр сайтов Интернет-страниц, на которых предлагаются к продаже такие товары и контрольная закупка таких товаров.

Сложность доказывания по делам данной категории заключается в том, то достоверно установить лицо, занимающееся продажей контрафактной продукции затруднительно ввиду того, что при покупке товаров на подобных маркетплейсах  получить от продавца чек как доказательство заключения договора, невозможно, кроме того, при регистрации на торговой площадке физического лица от него не требуется предоставления документов, удостоверяющих личность.

Но, тем не менее, у правообладателя есть возможность пресечь подобную деятельность подачей жалобы на маркетплейс, поскольку маркетплейс в данном случае тоже несет ответственность как информационный посредник

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

http://www.consultant.ru/docum...

Продолжу в ответе ниже

Сложности могут возникнуть и при привлечении нарушителя к гражданско-правовой ответственности по ст. 1301 ГК РФ, ч. 4 ст. 1515 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, данным в п.п. 61, 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Нередко на практике случается так, что правообладатель, заявляя слишком большой размер компенсации, не готов его обосновать и тогда суд по заявлению ответчика-нарушителя снижает размер компенсации

Подводя итоги, могу сказать, что при торговле контрафактным товаром в Интернете на маркетплейсах, подобных тем. что приведены в описании ситуации в тексте вопроса, довольно сложно. Но это не значит, что данная деятельность не противоречит закону и ею можно заниматься. не боясь быть привлеченным к ответственности. Риск быть привлеченным к ответственности в данном случае довольно высок.

Кроме того, из собственной практики по делам подобного рода могу сказать, что при предъявлении иска  доказать отсутствие вины нарушителя, ссылаясь на ошибки, допущенные правообладателем/его представителем при собирании доказательств, и следовательно, добиться отказа в удовлетворении исковых требований, очень сложно. Снизить сумму компенсации тоже удается не всегда, поскольку данная сумма определяется судом по внцтренеему убеждению.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обязательно обсудим.

С уважением, Екатерина.