Подскажите, пожалуйста, данная единовременная выплата долга будет учитываться при назначении детского пособия?

Здравствуйте! Для оформления детского пособия необходимо предоставить справку о доходах за 12 мес. Все бы ничего, но в данный период, а точнее в июне 2020г. наследник покойного бывшего мужа, по суду(так как добровольно не хотел выплачивать) спустя год после вынесения судебного решения, через приставов наконец выплатил долг по алиментам. Подскажите, пожалуйста, данная единовременная выплата долга будет учитываться при назначении детского пособия? Ранее, учитывалась ежемесячная пенсия ребёнка по потере кормильца и моя зп, мы "укладывались" в прожиточный минимум, т.е. среднедушевой доход был не более этого минимума. А с учётом выплаты долга получается у нас "перебор" аж в 600 руб. Заранее спасибо.

, Лана, г. Брянск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Указанные Вами доходы в виде задолженности по алиментам — относятся безусловно к прошлым периодам времени. На периоды времени, истекшие с момента смерти плательщика алиментов — данные выплаты не распространяются, поскольку в силу прямого указания закона со смертью физического лица прекращаются все его личные обязательства (за исключением долгов — которые наследуются).

Таким образом, Вы вполне правомерно можете полученные суммы задолженности просто не указывать в своём заявлении на получение пособия либо настаивать, чтобы их размер не учитывался в расчётах.