С меня по условиям договора при его расторжении хотят стрясти 25% от общей суммы (п. 6.4 договора), но раз оплата

Здравствуйте. Я решил поучиться в художественной школе. Со мной сразу же заключили договор на помесячную оплату. Сходил на 2 занятия и понял, что не мое и дальше ходить не буду.

С меня по условиям договора при его расторжении хотят стрясти 25% от общей суммы (п. 6.4 договора), но раз оплата помесячная, то разве не должен я оплатить 25% от помесячной оплаты + 2 посещенных занятия?

Помогите разобраться.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Денежные средства должны вернуть за вычетом именно фактических расходов, под которыми понимаются 2 занятия, которые Вы посетили. Оставшуюся сумму должны вернуть. Направьте претензию. При уклонении от возврата или отказе Вы вправе обратиться в суд с иском. У Вас договор с обычным ИП.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

как правильно указал мой коллега согласно ст. 32 ЗАКОНА о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае это является санкцией за отказ от договора и нарушает указанную норму закона.

Вам следует обратиться к исполнителю с претензией об отказе от договора и возврате денежных средств.

скорее всего стоимость двух занятий будет считаться их фактическими расходами. Кстати вы не приложили 4 лист договора и п. 6.4.)

с учетом формулировки пункта 6.4. вы признали эту сумму «суммой фактических расходов исполнителя». очень грамотная формулировка в договоре. не уверен теперь, что вы выиграете в суде.

предлагаю ВАм обратится в роспотребнадзор с указанием, что этот пункт ущемляет права потребителя, а там посмотрите.