Каков алгоритм моих дальнейших действий?

Добрый день!

В СНТ двигаясь задним ходом при развороте на а/м Ваз новый сосед по улице (ранее с ним не были знакомы) повредил мой забор — замятие профлиста — вмятина глубиной около 1-1,5 см. на 50 см. без сквозных отверстий. У меня установлено видеонаблюдение и данный инцидент был зафиксирован на видео, хорошо видны номера машины, слышен момент удара и видно как пошатнулся забор. Сосед даже не вышел из машины, чтобы осмотреть повреждения а быстро уехал с места ДТП. На следующий день я приехал на дачу и подошёл к нему по вопросу досудебного решения по возмещению вреда, моё требование было — чтобы он купил, сам привёз и заменил повреждённый лист профнастила на новый, а лист с повреждениями я ему отдам. Переговоры прошли мирно — он согласился в устной форме на мои условия (видеозапись этого разговора со звуком также имеется), поэтому я не стал вызывать ГИБДД. Однако спустя несколько дней он подошёл ко мне и заявил, что т.к повреждённый лист б/у, кое где облуплена краска ( я его покупал несколько лет назад из некондиции, реально есть непрокрашенные места, но поверхность металла не повреждена) то покупать новый лист в магазине, привозить и устанавливать его он не будет, а предложил снять и выправить лист молотком, а потом прикрутить его обратно. Я сказал ему, что подумаю.

Считаю, что если он не держит слово и нарушает достигнутую договорённость, то я могу смело вызвать ГИБДД, составить протокол, приобщив видеозапись ДТП в качестве доказательства и подать на него в суд на возмещение ущерба. Тогда ему придётся уже оплачивать услуги юристов и объяснять в ГИБДД, по какой причине он скрылся с места ДТП. Вопросы: Какой срок установлен законом для вызова ГИБДД для фиксации ДТП в таких случаях? Судебные перспективы у данного дела есть, какие ведут себя судьи при незначительном ущербе? Стоимость нового профлиста в магазинах около 1000 руб. но доставка в СНТ почти 400 руб. ну демонтаж-монтаж собственными силами. Каков алгоритм моих дальнейших действий? Что мне нужно делать? До суда доводить конечно не хочу, но и так оставлять тоже, иначе он так и будет безответственно портить моё имущество.

, Сергей, г. Челябинск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что срок для обращения в ГИБДД будет с момента обнаружения (вы можете обнаружить это только сейчас))). Как Ваш сосед смотрит на лишение водительского удостоверения (за то, что скрылся с мета ДТП))?? В целом, судам все равно, какой у Вас размер требований.

П.с. Вам была оказана услуга бесплатно, при появлении вопросов готов ответить в чате!
п.с. Всегда пожалуйста!

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю. Нашёл такую информацию, она применима к данной ситуации? :

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения виновника ДТП к административной ответственности) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — Правила дорожного движения, Правила), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Срок давности -

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

срок давности будет исчисляться с момента возбуждения дела об административном правонарушении..., у Вас еще не возбуждено.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно смт.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Если не вышел срок давности привлечения к административной ответственности, то по Вашему заявлению должностным лицом ГИБДД ваш сосед может быть привлечен к ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями.

Однако, независимо от этого, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.