Как вернуть деньги я не знаю т

Добрый день. Смотрите ситуация следующая я купил симкарту с номером. Подключил на симкарту автоматические переводы на свою банковскую карту всех денежных средств. Мне на карту от новой симкарты приходят деньги по работе иногда и в тоже время регулярные поступления от неизвестного номера. Как вернуть деньги я не знаю т.к. номер карты и тф не указывается. Считается ли это кражей денег ведь эти переводы уже длятся больше месяца. Деньги я пока храню но человек даже не пытается выйти на связь.

, сергей, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Нет, состав хищения в Ваших действиях отсутствует, поскольку хищение предполагает совершение противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц с причинение ущерба собственнику.

Вы никаких действий по изъятию и обращению в свою пользу чужих денежных средств пока не совершили.

Но деньги эти лучше Вам не тратить во избежание неприятных эксцессов от правоохранительных органов.

Лицо, которое отсылает эти деньги или кому они предназначаются может разве что предъявить Вам требование о возврате сумм неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Но эту ситуацию все равно нужно решать, ведь чужие деньги Вам ни к чему, да и в случае чего этот человек может не только потребовать с Вас возврата денежных средств, но и уплаты процентов на них согласно ст. 395 ГК РФ.

Обращались ли Вы в банк по этому вопросу?

Если нет, то начните оттуда — обратитесь в поддержку или лучше отправьте письмо в адрес обслуживающего Вас подразделения банка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По данным платежам Вам стоит обратиться с заявлением в Ваш банк для установления источника поступления средств с целью их последующего возврата, поскольку сложившуюся ситуацию могут расценить как хищение, ответственность за которое предполагается по ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

До того момента, пока указанные средства находятся на Вашем счету и Вы их не использовали нет состава преступления. В этой связи у Вас возникает обязанность по их возврату, что можно сделать только обратившись в банк с заявлением о переводе на счет с которого они Вам были направлены.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Деньги я пока храню но человек даже не пытается выйти на связь.

сергей

Правильно поступили, ведь таким  образом вы фактически обезопасили себя от уголовной ответственности. В ст. 158 УК содержится важное примечание, согласно которому, главным признаком хищения чужого имущества является корыстные действия направленное на изъятие чужого имущества.

Посольку никаких корыстных побуждений с вашего стороны не было, соответственно нет оснований привлечь вас к уголовной ответственности.

Если реквизиты отсутствуют то нужно обратится к операторам банка по горячей линии. Они скорее всего смогут идентифицировать источник поступления. Как только узнаете номер счета, с которого были произведены переводы, рекомендую вернуть деньги. Иначе есть риск привлечения к ответственности за неосновательное  обогащение.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Беспокоиться Вам не о чем, в ваших действиях отсутствует состав какого-либо правонарушения. Проблему с ошибочным переводом должен решать отправитель перевода самостоятельно. В зависимости от способа, которым был совершен перевод и лояльности банка, зачастую отправитель может вернуть ошибочный перевод просто обратившись в свой банк. В некоторых случаях, можно вернуть деньги и Вам, если перевод был сделан в рамках одного банка. К примеру, в Тинькофф-банке в случае перевода от другого клиента можно вернуть деньги, открыв информацию о поступлении и нажав кнопку «Перевод обратно».

Если эти деньги переводит мошенник, через какое-то время он может выйти на связь и потребовать возврата всех переводов, чего делать категорически нельзя, так как вернув ему деньги — вы можете потерять и свои деньги, к примеру, сначала вы переведете деньги по указанным им реквизитам, а затем может объявиться их реальный владелец. Вас особенно должно насторожить, если в истории операций в приложении банка или на сайте банка вы видите, что перевод пришел от одного человека, а вас просят вернуть деньги по номеру карты или номеру телефона, которые принадлежат другому Также стоит быть осторожнее, если отправитель путается в объяснениях. К примеру, очень подозрительно, если сначала человек говорит, что отправлял деньги другу, потом утверждает, что переводил на благотворительность. Если у вас есть сомнения, советую не общаться с отправителем.

Если отправитель использовал систему быстрых платежей Центробанка (на данный момент к ней подключены большинство банков), то платежи через СБП мгновенные и безотзывные: переведенные этим способом деньги нельзя вернуть без согласия получателя. Во избежание проблем с чужими денежными средствами, рекомендую Вам обратиться в свой банк, который обслуживает эту банковскую карту. При обращении сообщите о сложившейся ситуации, напишите заявление о том, что эти зачисления денег ошибочны, вы на них не претендуете и готовы вернуть деньги отправителю. В целом это самый верный вариант: написать заявление, отдать его в банк, не тратить эти деньги — и дальше пусть отправитель платежа сам разбирается. Лояльные банки готовы помогать даже с возвратом переводов, совершенных через СБП. Для этого банк отправителя платежа связывается с банком получателя, после чего с вашего согласия деньги вернут.

Если отправителю не удастся вернуть деньги через банк, он может подать в суд иск к вам о неосновательном обогащении. На это есть три года с даты перевода, но в некоторых случаях срок исковой давности можно продлить. Если суд примет решение в пользу отправителя, то по исполнительному листу он сможет списать деньги с вашего счета.

Таким образом, пока вы и отправитель разбираетесь в ситуации, разумно не снимать эти деньги с карты и не тратить их. Исходя из срока исковой давности, вы сможете оставить их себе только через три года. Впрочем, по решению суда эту сумму можно списать с любого вашего счета, поэтому необязательно три года держать их именно на этой карте.