Коммунальные платежи после смерти владельца комнаты в общежитии

Умер собственник приватизированной ранее комнаты в общежитии. Будет ли дальше начисляться ежемесячная плата за услуги ЖКХ, или нужно уведомить местный расчетный центр о смерти плательщика?

, Алексей, г. Яхрома
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязанность по оплате коммунальных платежей со дня смерти собственника возлагается на его наследников.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Ежемесячная плата за услуги ЖКХ будет начисляться,  и если вы уведомите расчетный центр о смерти собственника это, к сожалению, не отменит начисление платы. До вступления в наследство либо будет копиться долг, либо наследники еще до вступления в наследство могут оплатить квитанции, так тоже можно.

С уважением