Как будет делится часть матери между наследниками (у неё трое детей, включая моего мужа)?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой муж собственник 1/2 части дома, другая часть принадлежит его матери. К своей части он сделал ещё пристрой, не зарегистрирован его. Как будет делится часть матери между наследниками (у неё трое детей, включая моего мужа)?

, Елена В, г. Екатеринбург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств и в отсутствие завещания принадлежащее на момент смерти наследодателю имущество будет унаследовано наследниками по закону первой очереди поровну.

Так, в силу требований п. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

В связи с этим Ваш супруг, его братья (или сестры) в случае своевременного принятия наследства наследует по 1/3 от 1/2 доли дома, принадлежащей его матери на момент смерти, то есть по 1/6 доли.

В случае необходимости в более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!