В среду поздно ночью он мне сообщает, что помирился с женой и хочет съехать

Здравствуйте.

Во вторник заселила арендатора в студию. Его все устроило. Он заплатил за первый месяц+ залог. В среду поздно ночью он мне сообщает, что помирился с женой и хочет съехать. Мои действия? Договор не заключили ( оставили до выходных, т. к. арендатор сказал будет жить год).

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Деньги как получали под расписку или на карту? Где указано что это залог или плата за найм? В данном случае конечно плохо что договор не заключён. Тут решать Вам. Вы можете сказать ему, что вернуть можете залог и 50% от оплаты за аренду или выдвинуть свои так сказать требования и предложения. Если не согласится то уже на ваше усмотрение. Если не вернёте деньги, то он может обратиться в надзорные органы и суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.