Кто должен в этой ситуации нести наказание?

Здравствуйте! У ребенка 1 класс был урок физкультуры, урок был не в спортзале, а в актовом зале, ребенок был без формы и его отстранили от урока и ещё 3-х мальчиков, их посадили на сцену, в этот момент между детьми начался спор моего ребенка толкнули он дал сдачи, в ответ мальчик снова его толкнул и мой ребенок упал со сцены, учитель среагировал только после того когда мой сын упал. У ребенка сломаны очки, садина возле глаза и ушиб грудной клетки. Кто должен в этой ситуации нести наказание?

, Анастасия, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу за вред причинённый несовершеннолетним несут ответственность его родители. Однако в данном случае ребенок находился под надзором образовательного учреждения. Соответственно вы можете заявить свои требования к администрации школы.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".