Капитальный ремонт

Здравствуйте. Проживаем в квартире ОАО РЖД по договору социального найма, в оплату до 2020 года входил только подоходный налог от выплаты. Т. е. начисление в зп было к примеру 7000, а удержание грубо говоря 8000. Теперь в договор включили плату за капримонт. Как узнать из каких расчётов мы выплачиваем по 3 тыс в месяц?

, Ярикова Оксана, г. Туапсе
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Состав платежей за жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма предусмотрена в ч. 1 ст. 154 ЖК РФ и включает в себя  плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги.

Уплата взносов на капитальный ремонт для нанимателей по договорам социального найма не предусмотрена.

Ч. 2 ст. 154 ЖК РФ предусматривает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт тлько для собственников жилых помещений в МКД.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ в случае приватизации жилого помещения и оформления права собственности на него задолженность по платежам на кап.ремонт на нового собственника не переходит, если предыдущим собственником были РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Ярикова Оксана
Клиент, г. Туапсе
дело в том, что сейчас общалась с представителем наймодателя, она мне объяснила, что была телеграмма (бывшего президента ОАО РЖД), о том, что перевести оплату за кап ремонт на наниматель квартир сектора РЖД

Советую Вам обратиться с письменным заявлением к наймодателю с просьбой разъяснить письменно, на каком основании нанимателям выставляются счета на оплату кап.ремонта с обоснованием ответа и ссылками на нормативно-правовые документы в его обоснование.

После получения ответа можете также направить соответствующий запрос в прокуратуру о правомерности требований наймодателя.