Продают пиво после 23

Кто должен следить за исполнением закона 171-ФЗ? В час ночи открыто продают пиво в павильоне, к тому же расположенном на автобусной остановке. Меня это возмущает!

, Ольга, г. Черногорск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

По этому пункту, возможно, закон не нарушается.

А вот на автобусной остановке торговать пивом нельзя, независимо от времени суток:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

На основании ст.24 171-ФЗ:

1. Общественный контроль за соблюдением настоящего Федерального закона осуществляется гражданами и общественными объединениями.

2. Государственные органы и должностные лица обязаны содействовать гражданам и общественным объединениям в проведении соответствующих проверок фактов нарушения настоящего Федерального закона и в десятидневный срок уведомлять заявителей о принятых решениях.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Звоните в полицию каждый день пока не перестанут торговать. Если через несколько вызовов торговля продолжиться, то пишите жалобу на сотрудников полиции, в которой укажите, то они бездействуют несмотря на ваши заявления.

Удачи Вам!