Здравствуйте, я купила в mvideo ноутбук, он оказался не рабочим, глючит и виснет, к тому же, есть подозрение, что он пользованный и ремонтированный

Здравствуйте, я купила в mvideo ноутбук, он оказался не рабочим, глючит и виснет, к тому же, есть подозрение, что он пользованный и ремонтированный. Привезла обратно на 4 день, у меня его не приняли. Через 2 недели отправили его на экспертизу по гарантии. Сказали, что если есть проблемы, их мастера их исправят. Но я покупала новый ноутбук, а не ремонтированный. Дегьги мне возвращать отказываются наотрез. Что делать в такой ситуации? Кто прав?

, Лена, г. Петрозаводск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Лена!

Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара.Составьте претензию и представьте ее продавцу. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара. Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, я писала такое заявление, начальник отдела отказал в выплате денег. Причем, ноутбук начал глючить у них на глазах, не хотел удалять мой аккаунт, виснул почти целый день. Они продержался нас в отделе 5 часов под предлогом того, что мы сами должны просматривать за своим ноутбуком, иначе они нам помочь не могут. Теперь уже ноутбук в экпертизе. Но проблема вся в том, что я не хочу ремонтированный. Мне теперь подавать на них в суд?

Если в удовлетворении заявленного  требования будет отказано, обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.