Выяснилось что машина бракованная в барабан наливается вода клапан не держит я могу ли вернуть машину в

Смотрите мы вчера купили стиральную машину в Эльдорадо в городе Оренбурге вот сегодня когда её привезли начали её устанавливать подключили всё в неё свет канализацию ю.в. выяснилось что машина бракованная в барабан наливается вода клапан не держит я могу ли вернуть машину в магазин ин-т без прохождения всяких там решение по ней и взять другую машину ну есть такая возможность

Уточнение от клиента
Какие детали
, юрий, г. Оренбург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Стиральная машина — технически сложный товар. (пункт 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

В отношении технически сложных товаров потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе в 15-ти дневный срок с момента передачи ему товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар суммы, либо потребовать замену на товар той же марки (модели, артикула) или на такой же товар иной марки ( абзац 7, пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей).

По истечении 15-ти дней потребовать возврата уплаченной суммы или замены товара возможно, однако продавец удовлетворит эти требования только в случае обнаружения существенных недостатков товара. Существенным недостатком признается неустранимый недостаток, либо такой недостаток, который невозможно устранить без несоразмерных расходов или временных затрат, либо такой который выявляется неоднократно, либо такой который проявляется вновь после его устранения.

Рекомендую Вам успеть обратиться к продавцу с требованием о замене товара в 15-дневный срок, так как в таком случае недостаток товара может быть любым, не обязательно существенным. Однако даже в этом случае продавец не лишен права провести проверку качества товара, а также экспертизу (на которых Вы вправе присутствовать).