Руководство сказало, что отразит этот функционал в должностной инструкции, чего не было сделано

Добрый день. Я работаю в одном из обществ групп ПАО НК «Роснефть» инженером по логистике. У меня была должностная инструкция с четким перечнем должностных обязанностей. В начале марта наш отдел сократили, а меня и моих коллег разбросали по разным отделам (кроме начальника который оказался на улице). Мой предыдущий начальник выполнял большой функционал, который касается закупки транспортных средств. Соответственно этот функционал по наследству перешёл мне (должность и зарплата при переводе в другой отдел - не изменились!). Руководство сказало, что отразит этот функционал в должностной инструкции, чего не было сделано! В новой должностной ничего нет касаемо этого огромного по объёму функционала. Руководители ссылаются на пункт в должностной инструкции, который был у меня в старой должностной, чем вводят меня в заблуждение!

Прошу вас мне помочь, я не знаю что делать, с меня требуют выполнять данный функционал помимо моего функционала логиста! Заработную плату повышать не хотят!

, Семен Константинович, г. Уфа
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семён Константинович!

Вам нужно последовательно и твердо демонстрировать работодателю, что знаете свои права и намерены неукоснительно соблюдать свой функционал, который обозначен в действующих документах. Сообщите работодателю письменно (сделав регистрационную отметку), что не согласны выполнять трудовые обязанности без надлежащего их оформления, т.е. путем заключения дополнительного соглашения, предполагающего дополнительную оплату за увеличенный объем работы в рамках действующей должности. Настаивайте на том, что работодатель в одностороннем порядке меняет условия трудового договора, навлекая на себя административное наказание! Будьте готовы к тому, что работодатель начнет применять дисциплинарные взыскания, что послужить в дальнейшем основанием для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК. Однако каждое необоснованное взыскание можно отменить путем обращения в инспекцию по труду. Не допускайте ситуаций, ослабляющих Вашу позицию (небрежности или недобросовестного поведения). Этим можно побудить администрацию изменить грубый подход, который она допускает по отношению к Вам, а также создать предпосылки будущего выигрыша в суде.