Как добиться, чтоб там не ставили хотя бы фуру

Частный сектор.У соседа на территории стоят камаз,трактор,от которых постоянный запах выхлопных газов.Кроме этого,здесь же устраивает стоянку фура,с водителя,вероятно сосед берет неопределееную сумму за стоянку.Как добиться,чтоб там не ставили хотя бы фуру.Фура не является собственность соседа.

, Юлия, г. Братск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. нужно понимать расположение этой стоянки, фактическое расположение авто и т.д. туту ведь юристы , а не волшебники. чтобы помочь Вам нужно понимать ситуацию досконально.

Юлия, добрый день!

Нужно понять, на какой именно территории стоят указанные транспортные средства. Если перед частным домом соседа, то скорее всего это территория Администрации. А если за забором, за домом, то это уже частная территория.

Советую вам обратиться с запросом в местную администрацию.

В п. 17.2  Постановления Совета министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» установлено, что

в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

 Жилая зона — на территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22,

5.21 «Жилая зона». Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

5.22 «Конец жилой зоны».

Вы также можете обратиться с жалобой в ГИБДД лично или через сайт (Сервисы-Прием обращений). Лучше всего зафиксировать нарушения, приложив к обращению фотографии.

С уважением, Пирогова Мария.