Надо ли нести к оценщику данное письмо для оценки стоимости для дальнейшего наследования?

Для вступления в наследство нотариус сделал запрос в ВТБ-регистратор о количестве акций на имя умершего. Пришло письмо, где указано количество акций и цена. Надо ли нести к оценщику данное письмо для оценки стоимости для дальнейшего наследования? Стоимость акций меньше, чем стоит услуга оценщика

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Нет не нужно нотариус сам оценит наследственное имущество. Вы только должны заплатить гос. пошлину за данное наследство которое будет равным 0.3% если вы близкий родственник к наследодателю и0.6 если вы дальний родственник

Наследник не платит госпошлину, если проживал совместно с наследодателем. Как это доказать

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Как доказать факт такого совместного проживания, рассказал Минфин в письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018.

В соответствии со статьей 11 НК под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Наличие у наследника в указанных документах сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Я спрашивала про наследование акций умершего супруга. Надо ли их оценивать у оценщика? Их общая стоимость меньше, чем услуги оценщика?.. Экономически не выгодно. Требует ли закон обязательно этой оценки или можно обойтись без нее?

закон требует оценки всего имущества наследодателя так как от этого зависит гос. пошлина которую наследнику придётся платить  за выдачу ему правоустанавливающих документов

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;