Требуется ли таможенное декларирование при покупке прав на перевод и здание книги?

Покупаем у иностранного издательства право на перевод и издание книги в РФ определенным тиражом. Требуется ли таможенное декларирование при покупке прав на перевод и здание книги?

, Юрий, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Юрий!

Согласно «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» таможенное декларирование — это подача таможенной декларации в таможенный орган. В декларации указываются сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре, о способе перемещения товаров и условиях внешнеторговой сделки с ними, а также информация о таможенных платежах, подлежащих уплате.

Покупка прав на перевод и издание книги к таможенному декларированию отношения не имеет.

Вам следует заключить внешнеэкономический  договор

Автор может заключить договор и на передачу неисключительных прав по публикации своего произведения.