И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли составить протокол и/или выписать штраф за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту жительства, если это нарушение имело место быть полтора месяца назад, а сейчас его нет?

Ситуация такая: я выписалась из квартиры, которую продала, к мужу прописаться не успела за 90 дней. Для прописки к нему потребовалось восстанавливать утерянный договор социального найма. До его переоформления нанимателем была мама мужа, сейчас - он. Получив его, муж подал заявление на регистрацию меня по месту жительства. И меня пригласили в отдел миграции для обсуждения, выписывать ли мне штраф. Я внимательно прочитала статью КоАП 19.15.2, а именно примечание, где указано, что от административной ответственности освобождаются граждане РФ, если они являются супругами/детьми и т.д (но близкими родственниками, не невесткой) нанимателей (собственников) жилого помещения... Это как раз про мой случай. Но вопрос в том, что с 14.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21 (когда был оформлен новый договор соц.найма) я не являлась близкой родственницей нанимателя (являлась невесткой). Могут ли меня сейчас, в середине марта 21 года ошрафовать за то, что жила в той квартире без регистрации?

И правильно ли я понимаю, что "освобождаются от административной ответственности" означает, что мне не должны выписывать штраф? Или всё же мне его могут выписать (даже если бы муж с самого начала был нанимателем), а я потом могу пойти в суд и обжаловать этот штраф?

, Наталия, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Формально отсутствие регистрации подпадает под санкции статьи 19.15.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ., Вас могут оштрафовать за проживание  в период с 4.12.20 (когда закончился срок 90 дней) по 21.01.21г без регистрации. При этом необходимо учитывать сроки вынесения постановления об административном правонарушении — его не вправе выносить по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения. ( п. 4.4 Кодекса  РФ Об административных правонарушениях.)

И правильно ли я понимаю, что «освобождаются от административной ответственности» означает, что мне не должны выписывать штраф?

Да, в  случае если по месту жительства/пребывания зарегистрирован близкий родственник, он не подлежит привлечению к ответственности.