На нее наносили индивидуальный принт, делали печать, не подошел размер, вправе ли интернет-магазин отказывать о процедуре возврата или обмена?

Добрый день!Купили в интернет-магазине футболку. на нее наносили индивидуальный принт,делали печать , не подошел размер, вправе ли интернет-магазин отказывать о процедуре возврата или обмена?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если с момента не покупки не прошло еще 7-ми дней Вы можете отказаться от нее без объяснения причин.

В данном случае применимо правило ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В этой ситуации не имеет значения условия ее изготовления, а равно причины возврата — отказ от товара носит безусловный характер.

Магазин в таком случае не вправе отказать в удовлетворении требования покупателя.

При этом стоит учесть, что согласно закона

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Если указанные требования соблюдены, а также не пропущен срок отказа — магазин обязан удовлетворить требования покупателя и вернуть оплаченную сумму.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Купили в интернет-магазине футболку. на нее наносили индивидуальный принт, делали печать, не подошел размер, вправе ли интернет-магазин отказывать о процедуре возврата или обмена?

Иван

Если принт индивидуальный, то вы не можете отказаться от товара.

Наскольку принт индивидуален, могут ли другие потребители пользоваться этой футболкой?

Можете выложить фото футболки?

ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Иван
Клиент, г. Москва

принты представлены на сайте интернет-магазина. На определенный размер наносится принт, который выбирает клиент

если это один из типовых принтов, а не какой-то ваш индивидуально предоставленный рисунок, то вы вправе отказаться от футболки в течение 7 дней со дня ее получения.

ст. 26.1 ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

при этом, по вашему требованию, вам должны вернуть уплаченную сумму, за вычетом расходов на доставку товара от вас к продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.