Насколько правомерны действия работодателя?

Добрый день! Человек был устроен в фирму на декретную клетку по срочному трудовому договору. В прошлом году в фирме произошла реорганизация, сменилось юр. лицо. Человек написал заявление на увольнение из фирмы А и написал заявление на приём в фирму Б, уже как работник на постоянной основе. И в этом году работник из фирмы А, который оформлен в фирму Б переводом, хочет выйти из декрета на работу. При этом у работника, который ранее был оформлен на эту декретную клетку (в фирме А) просят написать заявление на увольнение. Насколько правомерны действия работодателя?

, Юлия, г. Тольятти
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, доброго времени суток!

Все не так просто.

Вы не указали, в какой форме прошла реорганизация и что становится с фирмой А?

Фирма А и фирма Б — это 2 разные копании, следовательно, в каждой фирме имеется свой штат работников и т.д.

Работодатель имеет прав расторгнуть трудовой договор с работником находящимся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет в случае ликвидации организации п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если нужно, то могу расписать компенсационные выплаты при ликвидации организации или ответить на другие интересующие Вас вопросы.

С уважение, Виталий.