После закрались сомнения, в подтверждение оплаты выдали квитанцию к пко без номера

Заключили сегодня договор на оказание юр.услуг со 100% оплатой. После закрались сомнения, в подтверждение оплаты выдали квитанцию к пко без номера.

  • 1614638255214729475730
    .jpg
, светлана, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый вечер!

Поступление денег в кассу может оформляться приходным кассовым ордером (Форма № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) Вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. квитанция соответствует указанной форме + отражено, что денежные средства приняты.

В силу ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  приходный кассовый ордер является первичным бухгалтерским документом.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Соответственно, вы всегда можете доказать, что  обязательства по договору в части оплаты исполнены.

Согласно ПКО  оплата внесена 01.03.2021 по договору номер  (только тут дату надо дописать) в размере 34 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, для Вас, как для потребителя, главное, что у Вас есть документ, которым подтверждается, что Вы передали соответствующую сумму в оплату по договору. То есть со стороны Вашей защищенности тут все в порядке — доказательство оплаты имеется в Вашем распоряжении. В настоящее время (с 1 января 2013 года) формы документов не являются обязательными. Единственное, что необходимо, это соблюдение обязательных реквизитов учетных документов, которые указаны в ст. 9 Закона о бухгалтерском учете:

Статья 9. Первичные учетные документы
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Как видно из приложенного документа, из обязательных реквизитов в нем отсутствует единица измерения — рубли, поскольку переданная сумма указана только цифрами. В остальном особых проблем я не усматриваю. При этом есть смысл обратить внимание на то, что любая неряшливость в оформлении документов говорит о профессионализме исполнителя, поэтому будьте внимательны и старайтесь контролировать оказание услуги, не отпуская деятельность исполнителя на самотек.